Combien de sacs de ciment nécessaires pour une maison de 2000 pieds carrés

Combien de sacs de ciment requis pour une maison de 2000 pieds carrés, salut les gars dans cet article, nous connaissons la quantité de sacs de ciment nécessaire pour une maison de 2000 pieds carrés. Le calcul de la quantité réelle de ciment est basé sur la conception, mais si la conception n'est pas donnée, le calcul de la quantité de ciment est basé sur la règle du pouce sur la base de l'expérience et du nombre de sacs de ciment utilisés dans la construction d'une maison de 2000 pieds carrés.





  Combien de sacs de ciment nécessaires pour une maison de 2000 pieds carrés
Combien de sacs de ciment nécessaires pour une maison de 2000 pieds carrés

Le nombre de sacs de ciment requis pour une maison de 2000 pieds carrés est basé sur différents types de critères

1) type de structure (portant/ossature)



2) Objectif de la structure (la charge dépend de l'utilité)

3) Type de qualité de béton utilisé



4) Taille de la hauteur de la colonne et de la longueur de la poutre (en termes de hauteur, car l'exigence varie selon la construction, c'est-à-dire qu'elle soit horizontale ou verticale.)

5) Le plus important est le type de fondation (dépend des conditions de roulement du sol)



Combien de sacs de ciment nécessaires pour une maison de 2000 pieds carrés

Pour les bâtiments résidentiels de faible hauteur d'une maison au rez-de-chaussée, nous devons calculer les sacs de ciment. Nous utilisons différents types de règle du pouce pour le calcul de la quantité de ciment dans tous les types de semelle de structure RCC, colonne, poutre et RCC dalle, maçonnerie, revêtement de sol et enduit.

Prend maintenant diverses règles du pouce pour le calcul de la quantité de ciment pour une maison de 2000 pieds carrés

1) la règle empirique pour le ciment dans le béton du rcc est de 0,301 sacs de ciment/pied carré de surface bâtie d'un immeuble résidentiel de faible hauteur au rez-de-chaussée



2) la règle empirique pour les sacs de ciment dans le rez-de-chaussée de surface est de 0,089 sac de ciment/pied carré de zone bâtie d'un immeuble résidentiel de faible hauteur au rez-de-chaussée.

3) la règle empirique pour les sacs de ciment dans la maçonnerie des murs extérieurs est de 1,26 sacs de ciment/m3 de maçonnerie de 9 pouces (rapport ciment sable 1:6)

4) la règle empirique pour les sacs de ciment dans les murs intérieurs en briques est de 1,28 sacs de ciment/m3 de briques de 4,5 pouces (rapport ciment sable 1:4)



5) la règle empirique pour les sacs de ciment pour le plâtrage extérieur est de 0,017017 sacs de ciment/pied carré de plâtrage

6) la règle empirique pour les sacs de ciment pour le plâtrage interne est de 0,0086 sacs de ciment/pied carré de plâtrage



7) la règle empirique pour les sacs de ciment pour le plâtrage du plafond est de 0,0051 sacs de ciment/plâtrage de pieds carrés

Combien de sacs de ciment requis pour une maison de 2000 pieds carrés ?

Pour la construction d'un immeuble résidentiel de rez-de-chaussée, nous avons RCC structure comme la semelle, la colonne, la poutre et la dalle. Prenant une conception approximative de 2000 pieds carrés de maison ayant différentes dimensions de structure rcc comme la semelle, la colonne, la poutre et la dalle sont les suivantes :



Combien de sacs de ciment requis pour la structure RCC d'une maison de 2000 pieds carrés

● volume de calcul béton brc

1) taille de la semelle = 1500 mm × 1500 mm × 300 mm

Longueur de semelle = 1500 mm

Largeur semelle = 1500 mm

Hauteur de la semelle = 300 mm

Profondeur d'excavation de la terre = 1500 mm

Taille du béton dans la semelle = 1200 mm × 1200 mm × 300 mm

Nb de semelle = 20

Volume humide de béton dans tous les 20 pas de semelle = 1,2 m × 1,2 m × 0,3 m × 20 = 8,64 m3

2) taille de colonne = 300 mm × 400 mm

Nb de colonne = 20

Hauteur au-dessus de dpc = 3000 mm

Hauteur au dessus dalle rcc = 900 mm

Profondeur d'excavation de la terre = 1500 mm

Hauteur totale de la colonne = 5400 mm

Volume humide de béton pour l'ensemble des 20 colonnes

= 0,3 x 0,4 x 5,4 x 20 = 12,96 m3

3) taille de la poutre du socle = 300 mm × 300 mm

Largeur du faisceau = 300 mm

Profondeur du faisceau = 300 mm

Longueur totale de toutes les poutres = 400 pieds = 120 000 mm

Volume humide de béton = 0,3 × 0,3 × 120 = 10,8 m3

4) taille du faisceau de porte pour mur extérieur = 225 mm × 150 mm

Longueur hors tout pour poutre externe = 180 ft = 54000 mm

Volume = 0,225 x 0,15 x 54 = 1,823 m3

Taille de poutre de porte pour mur intérieur = 125 mm × 150 mm

Longueur hors tout pour poutre interne = 220 pieds = 66000 mm

Volume = 0,125 x 0,15 x 66 = 1,238 m3

Volume total de béton = 1.823 + 1.238 = 3.061 m3

5) taille de poutre de mur de toit pour mur extérieur = 225 mm × 200 mm

Longueur hors tout pour poutre externe = 180 ft = 54000 mm

Volume = 0,225 x 0,2 x 54 = 2,43 m3

Taille de poutre de mur de toit pour mur intérieur = 125 mm × 200 mm

Longueur hors tout pour poutre murale interne = 220 pi = 66 000 mm

Volume = 0,125 x 0,2 x 66 = 1,65 m3

Volume total = 2,43 + 1,65 = 4,08 m3

6) dalle de toit rcc = 50′ × 40’×6″

Longueur de dalle = 50 pieds

Largeur de dalle = 40 pieds

Épaisseur de la dalle = 6 pouces = 0,5 pieds

Volume = 50′ × 40'× 0.5′ = 1000 pieds cubes

1 m3 = 35,3147 pieds

Volume = 1000/35,3147 = 28,32 m3

Maintenant Volume humide total de béton requis pour une maison de 2000 pieds carrés

Semelle = 8,64 m3

Colonne = 12,96 m3

Poutre plinthe = 10,8 m3

Poutre de porte = 3,06 m3

Poutre de toit = ​​4,08 m3

Dalle de toit = ​​28,32 m3

Volume humide total de béton = 67,86 m3

Volume sec de béton = 67,86 ×1,54 = 104,5 m3

Si nous prenons du béton de qualité M20 dans lequel le ratio de sable de ciment et d'agrégats est de 1: 1,5: 3

Quantité de ciment = (1/5.5)× 104.5m3 × 1440 kg/m3

Poids du ciment = 27361 kg

1 sac de ciment poids = 50 kg

nb de sacs de ciment = 27361/50 = 547,2

547,2 pas de sacs de ciment requis pour la semelle, la poutre, la colonne et la dalle de la structure en béton RCC pour une maison de 2000 pieds carrés d'un bâtiment de faible hauteur au rez-de-chaussée.

Sacs de ciment requis pour la maçonnerie d'une maison de 2000 pieds carrés

1) consommation de ciment dans le mur extérieur en briques

Longueur du mur extérieur en brique = 2(50+40) = 180 pi

Hauteur du mur de briques = 10 pieds

Hauteur du mur de briques au-dessus de la dalle du toit = ​​3 pieds

Profondeur du mur de briques sous le socle = 2 pieds

Hauteur totale = 15 pieds

Superficie du mur extérieur en briques = 180 × 15 = 2700 pieds carrés

Volume = 2700 pieds carrés × 9 pouces = 2025 pieds cubes

Volume = 2025/35,3147 = 57,43 m3

Volume de maçonnerie = 57,34 m3

la règle empirique pour les sacs de ciment dans la maçonnerie des murs extérieurs est de 1,26 sacs de ciment/m3 de maçonnerie de 9 pouces (rapport ciment sable 1:6)

nombre de sacs de ciment = 57,34 × 1,26 = 72,25 sacs

2) consommation de ciment dans le mur de briques interne

longueur du mur de briques = 50+50+40+40 + 40= 220 pi

Hauteur du mur de briques = 10 pieds

Profondeur du mur de briques sous le socle = 2 pieds

Hauteur totale = 12 pieds

Superficie du mur extérieur en briques = 220×12 = 2640 pieds carrés

Volume = 2640 pieds carrés × 4,5 pouces = 990 pieds cubes

Volume = 990/35.3147 = 28 m3

Volume de maçonnerie = 28 m3

la règle empirique pour les sacs de ciment dans la maçonnerie des murs intérieurs est de 1,28 sac de ciment/m3 de maçonnerie de 4,5 pouces (rapport ciment sable 1:4)

nombre de sacs de ciment = 28 × 1,28 = 36 sacs

Nombre total de sacs de ciment = 72,25 + 36 = 108,25

108,25 sacs de ciment requis pour la maçonnerie d'une maison de 2000 pieds carrés

Combien de sacs de ciment requis pour le rez-de-chaussée d'une maison de 2000 pieds carrés.

Dans le rez-de-chaussée, nous utilisons du béton de ciment ordinaire de qualité m15 dans lequel le rapport de mélange de sable de ciment et d'agrégat est de 1: 2: 4 et l'épaisseur du sol est de 6 pouces (béton de 4 pouces + plaque de 2 pouces pour revêtement de sol + carrelage)

Dalle de béton du rez-de-chaussée = 50′ × 40’×6″

Longueur de dalle = 50 pieds

Largeur de dalle = 40 pieds

Épaisseur de la dalle = 6 pouces = 0,5 pieds

Volume = 50′ × 40'× 0.5′ = 1000 pieds cubes

1 m3 = 35,3147 pieds

Volume = 1000/35,3147 = 28,317 m3

Volume humide = 28.317 m3

Volume sec = 28,317 × 1,54 = 43,60 m3

nombre de sacs de ciment = (1/7) 43,60 × (1440/50)

nombre de sacs de ciment = 179 sacs

179 sacs de ciment requis pour le rez-de-chaussée en béton, le plâtrage du rez-de-chaussée et le carrelage d'une maison de 2000 pieds carrés

Combien de sacs de ciment nécessaires pour le plâtrage d'une maison de 2000 pieds carrés

1) enduit extérieur du mur de briques

Longueur totale = 180 pieds

Hauteur = 10 pieds

Superficie de plâtrage = 180 × 10 = 1800 pieds carrés

la règle empirique pour les sacs de ciment pour le plâtrage extérieur est de 0,017017 sacs de ciment/pied carré de plâtrage

nombre de sacs de ciment = 1800 × 0,017017 = 30,6 sacs

2) plâtrage intérieur du mur de briques

Longueur totale = 620 pieds

Hauteur = 10 pieds

Superficie de plâtrage = 620 × 10 = 6200 pieds carrés

la règle empirique pour les sacs de ciment pour le plâtrage extérieur est de 0,0086 sacs de ciment/pied carré de plâtrage

nombre de sacs de ciment = 6200 × 0,0086 = 53,32 sacs

3) plâtrage au plafond de la dalle de toit

Longueur totale = 2000 pieds

la règle empirique pour les sacs de ciment pour le plâtrage du plafond est de 0,0051 sac de ciment/pied de plâtrage

nombre de sacs de ciment = 2000 × 0,0051 = 10,2 sacs

Nombre total de sacs de ciment = 30,6+ 53,32 + 10,2 = 94

94 sacs de ciment requis pour le plâtrage des murs extérieurs, le plâtrage des murs intérieurs et le plâtrage du plafond d'une maison de 2000 pieds carrés

Maintenant, le nombre total de sacs de ciment requis pour une maison de 2000 pieds carrés

1) béton rcc = 547,2 sacs

2) Maçonnerie = 108,25 sacs

3) sol + fosse septique + escalier = 179 sacs

4) plâtrage = 94 sacs

Nombre total de sacs de ciment = 928,45 = 929

929 (+ 5% et _ 5℅ décalage) pas de sacs de ciment (547,2 sacs de ciment pour le béton rcc, 108,25 sacs de ciment pour la maçonnerie, 179 sacs de ciment pour les sols, fosse septique y compris escalier et 94 sacs de ciment pour le plâtrage) sont nécessaires pour la construction de 2000 pieds carrés maison de faible hauteur au rez-de-chaussée.

Il s'agit de directives générales et la quantité réelle d'acier peut varier pour une conception spéciale, merci.

◆ Vous pouvez me suivre sur Facebook et abonnez-vous à notre Youtube Canaliser

Vous devriez également visiter : -

1) qu'est-ce que le béton et ses types et propriétés

2) calcul de la quantité de béton pour l'escalier et sa formule

Messages plus importants :―

  1. Quelle est la différence entre le faisceau de type H et de type I
  2. Couverture de peinture de 1 litre en mètre carré et pieds carrés
  3. Quelle taille de solive de plafond pour une portée de 10′, 12′, 14′, 16′, 20′ et 24 pieds
  4. Profondeur de semelle pour maison à 1, 2, 3, 4 et 5 étages
  5. Quel est l'affaissement du béton | essai d'affaissement du béton