Taille de poteau pour une portée de 10 m et conception de poteau Règle empirique

Taille de poteau pour une portée de 10 m et conception de poteau Règle empirique , la taille de la colonne dépend de la charge totale appliquée sur la colonne, de l'alignement de la colonne et de la portée entre deux colonnes, dans cette rubrique, nous essayons de déterminer la taille de la colonne pour une portée de 10 m.





La taille des colonnes dépend de la charge totale sur les colonnes. Il existe des charges axiales et des charges latérales.

◆ Vous pouvez me suivre sur Facebook et abonnez-vous à notre Youtube Canaliser



Vous devriez également visiter : -

1) qu'est-ce que le béton et ses types et propriétés



2) calcul de la quantité de béton pour l'escalier et sa formule

La taille de la colonne dépend de divers facteurs tels que le nombre d'étages, la portée entre deux colonnes, est-elle courte ou mince. Pour une portée de 10 m sur 1 étage/un étage/rez-de-chaussée/G+0 bâtiment résidentiel, elle peut être de 300 mm x 300 mm (12″×12″ ), pour G+1 cela pourrait être 400mmx 450mm (16″×18″), pour G+2 cela pourrait être 450mmx 600mm (15″×24″), pour G+3 cela pourrait être 600mmx 600mm (24″×24 ″) et pour G + 4, il pourrait être de 600 mm x 750 mm (24 ″ × 30 ″) en utilisant un rapport de béton de qualité M25 1: 1: 2 avec une qualité d'acier Fe550 lorsqu'une zone tributaire de 30 m × 30 m et une portée entre chaque colonne est de 10 m se compose de 16 colonnes.



Recommandation IS 456:2000 pour la conception de la colonne
1) une couverture transparente minimale pour la colonne de 40 mm est fournie, si la taille de la colonne est inférieure à 200 mm, une couverture transparente de 25 mm est fournie.

2) le diamètre minimum de la barre 4 nos de 12 mm doit être pris

3) surface minimale d'acier = 0,8 % d'Ag
Surface maximale de l'acier = 6 % d'Ag (l'acier ne doit pas se chevaucher) 4 % d'Ag si l'acier se chevauche



4) l'espacement maximal entre deux longitudes de renforcement ne doit pas dépasser 300 mm

5) diamètre minimum de l'étrier 1/4×16 supérieur

6) espacement maximal des étriers 16D, B et 300 mm, quel que soit le minimum.



Taille de colonne pour une portée de 10 m pour un étage/un étage/rez-de-chaussée/bâtiment résidentiel G+0 : -

1) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 10 m pour un bâtiment résidentiel d'un étage/un étage/rez-de-chaussée/G+0, nous avons donné le nombre d'étages = 1, la portée de la dalle = 30 m × 30 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550 N /mm2, fck=25N/mm2, charge de règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.



Charge = 1×20kN/m2 ×30m×30m = 18000kN,
Charge agissant sur chaque colonne=18000kN/16=1125kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 1125 =112kN, donc la charge axiale totale agissant sur chaque colonne=1125+112= 1237kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,



1237kN=0,4 x 25 x 0,99Ag + 0,67 x 550 x 0,01Ag

1237×10^3 = 9.9Ag +3.685Ag

1237×10^3 = 13.59Ag

Ag (surface brute=1237×10^3/13.59=91022mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 91022mm2, a=√91022mm2=301mm, largeur et profondeur de la colonne =301mm×301mm, prenant en chiffre rond=300mm×300mm(12″×12″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 10 m est de 300 mm × 300 mm (12 ″ × 12 ″) pour un bâtiment résidentiel à 1 étage/rez-de-chaussée/rez-de-chaussée/(G+0) en utilisant le ratio de béton M25 (1 :1:2) avec une nuance d'acier Fe550 lorsqu'une charge axiale de 1237 kN est appliquée sur chaque colonne.

Taille de colonne pour une portée de 10 m pour un bâtiment résidentiel de 2 étages/2 étages/G+1 : -

2) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 10 m pour un bâtiment résidentiel de 2 étages/deux étages//G+1, nous avons donné le nombre d'étages = 2, la portée de la dalle = 30 m × 30 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550 N/mm2 , fck=25N/mm2, charge de la règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.

Charge = 2×20kN/m2×30m×30m = 36000kN,
Charge agissant sur chaque colonne=36000kN/16=2250kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 2250 =225kN, donc la charge axiale totale agissant sur chaque colonne=2250+225= 2475kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

2475kN=0,4×25×0,99Ag + 0,67×550×0,01Ag

2475×10^3 = 9.9Ag +3.685Ag

2475×10^3 = 13.59Ag

Ag (surface brute=2475×10^3/13.59=182119mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 182119mm2, a=√182119mm2=427mm, largeur et profondeur de la colonne =427mm×427mm, prenant en chiffre rond=400mm×450mm(16″×18″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 10 m est de 400 mm × 450 mm (16″ × 18″) pour un bâtiment résidentiel de 2 étages/deux étages/(G+1) utilisant un rapport de béton de grade M25 (1:1 : 2) avec une nuance d'acier Fe550 lorsqu'une charge axiale de 2475 kN est appliquée sur chaque colonne.

Taille de colonne pour une portée de 10 m pour un bâtiment résidentiel de 3 étages/trois étages/G+2 : -

3) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 10 m pour un bâtiment résidentiel de 3 étages/trois étages//G+2, nous avons donné le nombre d'étages = 3, la portée de la dalle = 30 m × 30 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550 N/mm2 , fck=25N/mm2, charge de la règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.

Charge = 3×20kN/m2 ×30m×30m = 54000kN,
Charge agissant sur chaque colonne=54000kN/16=3375kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 3375 =337kN, donc charge axiale totale agissant sur chaque colonne=3375+337= 3712kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

3712kN=0,4×25×0,99Ag + 0,67×550×0,01Ag

3712×10^3 = 9.9Ag +3.685Ag

3712×10^3 = 13.59Ag

Ag (surface brute=3712×10^3/13.59=273142mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 273142mm2, a=√273142mm2=523mm, largeur et profondeur de la colonne =523mm×523mm, prenant en chiffre rond=450mm×600mm(15″×24″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 10 m est de 450 mm × 600 mm (15″ × 24″) pour un bâtiment résidentiel de 3 étages/trois étages/(G+2) utilisant un ratio de béton de grade M25 (1:1 : 2) avec une nuance d'acier Fe550 lorsqu'une charge axiale de 3712 kN est appliquée sur chaque colonne.

Taille de colonne pour une portée de 10 m pour un bâtiment résidentiel de 4 étages/quatre étages/G+3 : -

4) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 10 m pour un immeuble résidentiel de 4 étages/quatre étages//G+3, nous avons donné le nombre d'étages = 4, la portée de la dalle = 30 m × 30 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550 N/mm2 , fck=25N/mm2, charge de la règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.

Charge = 4×20kN/m2 ×30m×30m = 72000kN,
Charge agissant sur chaque colonne=72000kN/16=4500kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 4500 =450kN, donc charge axiale totale agissant sur chaque colonne=4500+450= 4950kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

4950kN=0.4×25×0.99Ag + 0.67×550×0.01Ag

4950×10^3 = 9.9Ag +3.685Ag

4950×10^3 = 13.59Ag

Ag (surface brute=4950×10^3/13.59=364238mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 364238mm2, a=√364238mm2=603mm, largeur et profondeur de la colonne =603mm×603mm, prenant en chiffre rond=600mm×600mm(24″×24″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 10 m est de 600 mm × 600 mm (24″ × 24″) pour un bâtiment résidentiel de 4 étages/quatre étages/(G+3) utilisant un rapport de béton de grade M25 (1:1 : 2) avec une nuance d'acier Fe550 lorsqu'une charge axiale de 4950 kN est appliquée sur chaque colonne.

  Taille de poteau pour une portée de 10 m et conception de poteau Règle empirique
Taille de poteau pour une portée de 10 m et conception de poteau Règle empirique

Taille de colonne pour une portée de 10 m pour un bâtiment résidentiel de 5 étages/cinq étages/G+4 : -

5) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 10 m pour un immeuble résidentiel de 5 étages/cinq étages//G+4, nous avons donné le nombre d'étages = 5, la portée de la dalle = 30 m × 30 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550 N/mm2 , fck=25N/mm2, charge de la règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.

Charge = 5×20kN/m2 ×30m×30m = 90000kN,
Charge agissant sur chaque colonne=90000kN/16=5625kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 5625 =562kN, donc la charge axiale totale agissant sur chaque colonne=5625+562= 6187kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

6187kN=0,4×25×0,99Ag + 0,67×550×0,01Ag

6187×10^3 = 9.9Ag +3.685Ag

6187×10^3 = 13.59Ag

Ag (surface brute=6187×10^3/13.59=455261mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 455261mm2, a=√455261mm2=675mm, largeur et profondeur de la colonne =675mm×675mm, prenant en chiffre rond=600mm×750mm(24″×30″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 10 m est de 600 mm × 750 mm (24″ × 30″) pour un bâtiment résidentiel de 5 étages/cinq étages/(G+4) utilisant un ratio de béton de grade M25 (1:1 : 2) avec une nuance d'acier Fe550 lorsqu'une charge axiale de 6187 kN est appliquée sur chaque colonne.

Messages plus importants :―

  1. Armature minimale et maximale dans la dalle
  2. Quelle quantité d'acier nécessaire pour 1m3 de béton
  3. Quel est le coût de la colonne RCC par pied carré en Inde
  4. Coût de construction d'une maison de 1000 pieds carrés et matériaux de construction
  5. Plan et processus de disposition des fondations du bâtiment