Taille de poteau pour une portée de 7 m et conception de poteau Règle empirique

Taille de poteau pour une portée de 7 m et conception de poteau Règle empirique , la taille de la colonne dépend de la charge totale appliquée sur la colonne, de l'alignement de la colonne et de la portée entre deux colonnes, dans cette rubrique, nous essayons de déterminer la taille de la colonne pour une portée de 7 m.





La taille des colonnes dépend de la charge totale sur les colonnes. Il existe des charges axiales et des charges latérales.

◆ Vous pouvez me suivre sur Facebook et abonnez-vous à notre Youtube Canaliser



Vous devriez également visiter : -

1) qu'est-ce que le béton et ses types et propriétés



2) calcul de la quantité de béton pour l'escalier et sa formule

La taille de la colonne dépend de divers des facteurs tels que le nombre d'étages, la portée entre deux colonnes, est-il court ou mince, pour un bâtiment résidentiel de 7 m de portée sur 1 étage/un étage/rez-de-chaussée/G+0, il pourrait être de 230 mm x 300 mm (9 ″ × 12 ″), pour G+ 1 il pourrait être 300mmx 380mm (12″×15″), pour G+2 il pourrait être 380mmx 450mm (15″×18″), pour G+3 il pourrait être 450mmx 500mm (15″×20″) et pour G +4, il pourrait être de 450 mm x 600 mm (15″ × 24″) en utilisant un ratio de béton M20 de 1: 1,5: 3 avec un acier de qualité Fe500 lorsqu'une zone tributaire de 21 m × 21 m et une portée entre chaque colonne de 7 m se compose de 16 colonnes.



Recommandation IS 456:2000 pour la conception de la colonne
1) une couverture transparente minimale pour la colonne de 40 mm est fournie, si la taille de la colonne est inférieure à 200 mm, une couverture transparente de 25 mm est fournie.

2) le diamètre minimum de la barre 4 nos de 12 mm doit être pris

3) surface minimale d'acier = 0,8 % d'Ag
Surface maximale de l'acier = 6 % d'Ag (l'acier ne doit pas se chevaucher) 4 % d'Ag si l'acier se chevauche



4) l'espacement maximal entre deux longitudes de renforcement ne doit pas dépasser 300 mm

5) diamètre minimum de l'étrier 1/4×16 supérieur

6) espacement maximal des étriers 16D, B et 300 mm, quel que soit le minimum.



Taille de colonne pour une portée de 7 m pour un étage/un étage/rez-de-chaussée/bâtiment résidentiel G+0 : -

1) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 7 m pour un bâtiment résidentiel d'un étage/un étage/rez-de-chaussée/G+0, nous avons donné le nombre d'étages = 1, la portée de la dalle = 21 m × 21 m, le nombre total de colonnes = 16, fy=500N /mm2, fck=20N/mm2, charge de règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.



Charge = 1×20kN/m2 ×21m×21m = 8820kN,
Charge agissant sur chaque colonne=8820kN/16=551kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 551 =55kN, donc la charge axiale totale agissant sur chaque colonne=551+55= 606kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,



606kN=0,4×20×0,99Ag + 0,67×500×0,01Ag

606×10^3 = 7.92Ag +3.35Ag

606×10^3 = 11.27Ag

Ag (surface brute=606×10^3/11.27=53771mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 53771mm2, a=√53771mm2=232mm, largeur et profondeur de la colonne =232mm×232mm, prenant en chiffre rond=230mm×300mm(9″×12″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 7 m est de 230 mm × 300 mm (9″ × 12 ″) pour un bâtiment résidentiel d'un étage/un étage/rez-de-chaussée/(G+0) en utilisant le ratio de béton M20 (1 :1.5:3) avec une nuance d'acier Fe500 lorsqu'une charge axiale de 606 kN est appliquée sur chaque colonne.

Taille de colonne pour une portée de 7 m pour un bâtiment résidentiel de 2 étages/2 étages/G+1 : -

2) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 7 m pour un bâtiment résidentiel de 2 étages/deux étages/G+1, nous avons donné le nombre d'étages = 2, le nombre total de colonnes = 16, la surface de portée = 21 m × 21 m, fy = 500 N/mm2, fck = 20 N/mm2, charge de règle empirique = 20 kN/m2, surface brute Ag = 100 %, surface en acier Asc = 1 % de Ag = 0,01 Ag et surface de béton Ac = 99 % de Ag = 0,99 Ag.

Charge = 2×20kN/m2 ×21m×21m = 17640kN,
Charge agissant sur chaque colonne=17640kN/16=1103kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 1103 =110kN, donc la charge axiale totale agissant sur chaque colonne=1103+110= 1213kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

1213kN=0,4×20×0,99Ag + 0,67×500×0,01Ag

1213×10^3 = 7.92Ag +3.35Ag

1213×10^3 = 11.27Ag

Ag (surface brute=1213×10^3/11.27=107630mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 107630mm2, a=√107630mm2=328mm, largeur et profondeur de la colonne =328mm×328mm, prenant en chiffre rond=300mm×380mm(12″×15″) pour colonne rectangulaire.

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 7 m est de 300 mm × 380 mm (12″ × 15″) pour un bâtiment résidentiel de 2 étages/deux étages/(G+1) utilisant un rapport de béton de grade M20 (1:1,5 : 3) avec une nuance d'acier Fe500 lorsqu'une charge axiale de 1213 kN est appliquée sur chaque colonne.

Taille de colonne pour une portée de 7 m pour un bâtiment résidentiel de 3 étages/trois étages/G+2 : -

3) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 7 m pour un bâtiment résidentiel de 3 étages/trois étages/G+2, nous avons donné le nombre d'étages = 3, le nombre total de colonnes = 16, la surface de portée = 21 m × 21 m, fy = 500 N/mm2, fck = 20 N/mm2, charge de règle empirique = 20 kN/m2, surface brute Ag = 100 %, surface en acier Asc = 1 % de Ag = 0,01 Ag et surface de béton Ac = 99 % de Ag = 0,99 Ag.

Charge = 3×20kN/m2 ×21m×21m = 26460kN,
Charge agissant sur chaque colonne=26460kN/16=1654kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 1654 =165kN, donc la charge axiale totale agissant sur chaque colonne=1654+165= 1819kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

1819kN=0,4×20×0,99Ag + 0,67×500×0,01Ag

1819×10^3 = 7.92Ag +3.35Ag

1819×10^3 = 11.27Ag

Ag (surface brute=1819×10^3/11.27=161401mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 161401mm2, a=√161401mm2=402mm, largeur et profondeur de la colonne =402mm×402mm, prenant en chiffre rond=380mm×450mm(15″×18″) rectangulaire colonne.

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 7 m est de 380 mm × 450 mm (15″ × 18″) pour un bâtiment résidentiel de 3 étages/trois étages/(G+2) utilisant un rapport de béton de grade M20 (1:1,5 : 3) avec une nuance d'acier Fe500 lorsqu'une charge axiale de 1819 kN est appliquée sur chaque colonne.

  Taille de poteau pour une portée de 7 m et conception de poteau Règle empirique
Taille de poteau pour une portée de 7 m et conception de poteau Règle empirique

Taille de colonne pour une portée de 7 m pour un bâtiment résidentiel de 4 étages/quatre étages/G+3 : -

4) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 7 m pour un bâtiment résidentiel de 4 étages/quatre étages/G+3, nous avons donné le nombre d'étages = 4, le nombre total de colonnes = 16, la surface de portée = 21 m × 21 m, fy = 500 N/mm2, fck = 20 N/mm2, charge de règle empirique = 20 kN/m2, surface brute Ag = 100 %, surface en acier Asc = 1 % de Ag = 0,01 Ag et surface de béton Ac = 99 % de Ag = 0,99 Ag.

Charge = 4×20kN/m2 ×21m×21m = 35280kN,
Charge agissant sur chaque colonne=35280kN/16=2205kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 2205 =220kN, donc charge axiale totale agissant sur chaque colonne=2205+220= 2425kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

2425kN=0,4×20×0,99Ag + 0,67×500×0,01Ag

2425×10^3 = 7.92Ag +3.35Ag

2425×10^3 = 11.27Ag

Ag (surface brute=2425×10^3/11.27=215173mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 215173mm2, a=√215173mm2=464mm, largeur et profondeur de la colonne =464mm×464mm, prenant en chiffre rond=450mm×500mm(18″×20″) pour colonne rectangulaire.

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 7 m est de 450 mm × 500 mm (18 ″ × 20 ″) pour un bâtiment résidentiel de 4 étages / quatre étages / (G + 3) utilisant un rapport de béton de grade M20 (1: 1,5: 3) avec une nuance d'acier Fe500 lorsqu'une charge axiale de 2425 kN est appliquée sur chaque colonne.

Taille de colonne pour une portée de 7 m pour un bâtiment résidentiel de 5 étages/cinq étages/G+4 : -

5) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 7 m pour un bâtiment résidentiel de 5 étages/cinq étages/G+4, nous avons donné le nombre d'étages = 5, le nombre total de colonnes = 16, la surface de portée = 21 m × 21 m, fy = 500 N/mm2, fck = 20 N/mm2, charge de règle empirique = 20 kN/m2, surface brute Ag = 100 %, surface en acier Asc = 1 % de Ag = 0,01 Ag et surface de béton Ac = 99 % de Ag = 0,99 Ag.

Charge = 5×20kN/m2 ×21m×21m = 44100kN,
Charge agissant sur chaque colonne=44100kN/16=2756kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 2756 =276kN, donc la charge axiale totale agissant sur chaque colonne=2756+276= 3032kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

3032kN=0,4×20×0,99Ag + 0,67×500×0,01Ag

3032×10^3 = 7.92Ag +3.35Ag

3032×10^3 = 11.27Ag

Ag (surface brute=3032×10^3/11.27=269032mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 269032mm2, a=√269032mm2=519mm, largeur et profondeur de la colonne =519mm×519mm, prenant en chiffre rond=450mm×600mm(18″×24″) pour colonne rectangulaire.

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 7 m est de 450 mm × 600 mm (18 ″ × 24 ″) pour un bâtiment résidentiel de 5 étages / cinq étages / (G + 4) utilisant un rapport de béton de grade M20 (1: 1,5: 3) avec une nuance d'acier Fe500 lorsqu'une charge axiale de 3032 kN est appliquée sur chaque colonne.

Messages plus importants :―

  1. Quelle est la différence entre plier et flamber
  2. Épaisseur minimale de la dalle RCC selon IS 456
  3. Quelle quantité d'acier nécessaire pour 1m3 de béton
  4. Épaisseur minimale et standard de la dalle de béton pour les bâtiments commerciaux
  5. Comment trouver la profondeur et la largeur de la poutre pour la construction