Taille de poteau pour une portée de 8 m et conception de poteau Règle empirique

Taille de poteau pour une portée de 8 m et conception de poteau Règle empirique , la taille de la colonne dépend de la charge totale appliquée sur la colonne, de l'alignement de la colonne et de la portée entre deux colonnes, dans cette rubrique, nous essayons de déterminer la taille de la colonne pour une portée de 8 m.





La taille des colonnes dépend de la charge totale sur les colonnes. Il existe des charges axiales et des charges latérales.

◆ Vous pouvez me suivre sur Facebook et abonnez-vous à notre Youtube Canaliser



Vous devriez également visiter : -

1) qu'est-ce que le béton et ses types et propriétés



2) calcul de la quantité de béton pour l'escalier et sa formule

La taille de la colonne dépend de divers facteurs tels que le nombre d'étages, la portée entre deux colonnes, est-elle courte ou mince, pour un bâtiment résidentiel de 8 m de portée sur 1 étage/étage/rez-de-chaussée/G+0, il peut être de 230 mm x 300 mm (9 ″ × 12 ″ ), pour G+1 cela pourrait être 300mmx 380mm (12″×15″), pour G+2 cela pourrait être 380mmx 450mm (15″×18″), pour G+3 cela pourrait être 450mmx 530mm (15″×21 ″) et pour G + 4, il pourrait être de 530 mm x 600 mm (21 ″ × 24 ″) en utilisant un rapport de béton de qualité M25 1: 1: 2 avec une qualité d'acier Fe550 lorsqu'une zone tributaire de 24 m × 24 m et une portée entre chaque colonne est de 8 m se compose de 16 colonnes.



Recommandation IS 456:2000 pour la conception de la colonne
1) une couverture transparente minimale pour la colonne de 40 mm est fournie, si la taille de la colonne est inférieure à 200 mm, une couverture transparente de 25 mm est fournie.

2) le diamètre minimum de la barre 4 nos de 12 mm doit être pris

3) surface minimale d'acier = 0,8 % d'Ag
Surface maximale de l'acier = 6 % d'Ag (l'acier ne doit pas se chevaucher) 4 % d'Ag si l'acier se chevauche



4) l'espacement maximal entre deux longitudes de renforcement ne doit pas dépasser 300 mm

5) diamètre minimum de l'étrier 1/4×16 supérieur

6) espacement maximal des étriers 16D, B et 300 mm, quel que soit le minimum.



Taille de colonne pour une portée de 8 m pour un étage/un seul étage/rez-de-chaussée/bâtiment résidentiel G+0 : -

1) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 8 m pour un bâtiment résidentiel d'un étage/un étage/rez-de-chaussée/G+0, nous avons donné le nombre d'étages = 1, la portée de la dalle = 24 m × 24 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550N /mm2, fck=25N/mm2, charge de règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.



Charge = 1×20kN/m2 ×24m×24m = 11520kN,
Charge agissant sur chaque colonne=11520kN/16=720kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 720 =72kN, donc charge axiale totale agissant sur chaque colonne=720+72= 792kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,



792kN=0,4 x 25 x 0,99Ag + 0,67 x 550 x 0,01Ag

792×10^3 = 9.9Ag +3.685Ag

792×10^3 = 13.59Ag

Ag (surface brute=792×10^3/13.59=58278mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 58278mm2, a=√58278mm2=241mm, largeur et profondeur de la colonne =241mm×241mm, prenant en chiffre rond=230mm×300mm(9″×12″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 8 m est de 230 mm × 300 mm (9 ″ × 12 ″) pour un bâtiment résidentiel de 1 étage/rez-de-chaussée/rez-de-chaussée/(G+0) en utilisant le ratio de béton M25 (1 :1:2) avec une nuance d'acier Fe550 lorsqu'une charge axiale de 792 kN est appliquée sur chaque colonne.

Taille de colonne pour une portée de 8 m pour un bâtiment résidentiel de 2 étages/2 étages/G+1 : -

2) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 8 m pour un bâtiment résidentiel de 2 étages/deux étages//G+1, nous avons donné le nombre d'étages = 2, la portée de la dalle = 24 m × 24 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550 N/mm2 , fck=25N/mm2, charge de la règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.

Charge = 2×20kN/m2 ×24m×24m = 23040kN,
Charge agissant sur chaque colonne=23040kN/16=1440kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 1440 =144kN, donc la charge axiale totale agissant sur chaque colonne=1440+144= 1584kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

1584kN=0,4 ×25×0,99Ag + 0,67×550×0,01Ag

1584×10^3 = 9.9Ag +3.685Ag

1584×10^3 = 13.59Ag

Ag (surface brute=1584×10^3/13.59=116556mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 116556mm2, a=√116556mm2=341mm, largeur et profondeur de la colonne =341mm×341mm, prenant en chiffre rond=300mm×380mm(12″×15″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 8 m est de 300 mm × 380 mm (12″ × 15″) pour un bâtiment résidentiel de 2 étages/deux étages/(G+1) utilisant un rapport de béton de grade M25 (1:1 : 2) avec une nuance d'acier Fe550 lorsqu'une charge axiale de 1584 kN est appliquée sur chaque colonne.

Taille de colonne pour une portée de 8 m pour un bâtiment résidentiel de 3 étages/trois étages/G+2 : -

3) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 8 m pour un bâtiment résidentiel de 3 étages/trois étages//G+2, nous avons donné le nombre d'étages = 3, la portée de la dalle = 24 m × 24 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550 N/mm2 , fck=25N/mm2, charge de la règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.

Charge = 3×20kN/m2×24m×24m = 34560kN,
Charge agissant sur chaque colonne=34560kN/16=2160kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 2160 =216kN, donc charge axiale totale agissant sur chaque colonne=2160+216= 2376kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

2376kN=0,4 x 25 x 0,99Ag + 0,67 x 550 x 0,01Ag

2376×10^3 = 9.9Ag +3.685Ag

2376×10^3 = 13.59Ag

Ag (surface brute=2376×10^3/13.59=174834mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 174834mm2, a=√174834mm2=418mm, largeur et profondeur de la colonne =418mm×418mm, prenant en chiffre rond=380mm×450mm(15″×18″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 8 m est de 380 mm × 450 mm (15″ × 18″) pour un bâtiment résidentiel de 3 étages/trois étages/(G+2) utilisant un rapport de béton de grade M25 (1:1 : 2) avec une nuance d'acier Fe550 lorsqu'une charge axiale de 2376 kN est appliquée sur chaque colonne.

Taille de colonne pour une portée de 8 m pour un bâtiment résidentiel de 4 étages/quatre étages/G+3 : -

4) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 8 m pour un immeuble résidentiel de 4 étages/quatre étages//G+3, nous avons donné le nombre d'étages = 4, la portée de la dalle = 24 m × 24 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550 N/mm2 , fck=25N/mm2, charge de la règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.

Charge = 4×20kN/m2 ×24m×24m = 46080kN,
Charge agissant sur chaque colonne=46080kN/16=2880kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 2880 =288kN, donc charge axiale totale agissant sur chaque colonne=2880+288= 3168kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

3168kN=0,4 x 25 x 0,99Ag + 0,67 x 550 x 0,01Ag

3168×10^3 = 9.9Ag +3.685Ag

3168×10^3 = 13.59Ag

Ag (surface brute=3168×10^3/13.59=233112mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 233112mm2, a=√233112mm2=483mm, largeur et profondeur de la colonne =483mm×483mm, prenant en chiffre rond=450mm×530mm(18″×21″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 8 m est de 450 mm × 530 mm (18″ × 21″) pour un bâtiment résidentiel de 4 étages/quatre étages/(G+3) utilisant un rapport de béton de grade M25 (1:1 : 2) avec une nuance d'acier Fe550 lorsqu'une charge axiale de 3168 kN est appliquée sur chaque colonne.

  Taille de poteau pour une portée de 8 m et conception de poteau Règle empirique
Taille de poteau pour une portée de 8 m et conception de poteau Règle empirique

Taille de colonne pour une portée de 8 m pour un bâtiment résidentiel de 5 étages/cinq étages/G+4 : -

5) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 8 m pour un immeuble résidentiel de 5 étages/cinq étages//G+4, nous avons donné le nombre d'étages = 5, la portée de la dalle = 24 m × 24 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550 N/mm2 , fck=25N/mm2, charge de la règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.

Charge = 5×20kN/m2 ×24m×24m = 57600kN,
Charge agissant sur chaque colonne=57600kN/16=3600kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 3600 =366kN, donc charge axiale totale agissant sur chaque colonne=3600+366= 3960kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

3960kN=0,4×25×0,99Ag + 0,67×550×0,01Ag

3960×10^3 = 9.9Ag +3.685Ag

3960×10^3 = 13.59Ag

Ag (surface brute=3960×10^3/13.59=291390mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 291390mm2, a=√291390mm2=540mm, largeur et profondeur de la colonne =540mm×540mm, prenant en chiffre rond=530mm×600mm(21″×24″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 8 m est de 530 mm × 600 mm (21″ × 24″) pour un bâtiment résidentiel de 5 étages/cinq étages/(G+4) utilisant un ratio de béton de grade M25 (1:1 : 2) avec une nuance d'acier Fe550 lorsqu'une charge axiale de 3960 kN est appliquée sur chaque colonne.

Messages plus importants :―

  1. Fil de liaison requis pour 1 tonne d'acier selon le code IS
  2. Hauteur de la poutre du socle | niveau socle | niveau du sol naturel
  3. Épaisseur minimale et standard de la dalle de béton pour les bâtiments commerciaux
  4. Meilleur rapport de mélange de béton pour dalle de toit, poutre et colonne
  5. Comment calculer le poids propre de la dalle | charge morte de la dalle