Taille du poteau pour une portée de 15 m et conception du poteau Règle empirique

Taille du poteau pour une portée de 15 m et conception du poteau Règle empirique , la taille de la colonne dépend de la charge totale appliquée sur la colonne, de l'alignement de la colonne et de la portée entre deux colonnes, dans cette rubrique, nous essayons de déterminer la taille de la colonne pour une portée de 15 mètres.





La taille des colonnes dépend de la charge totale sur les colonnes. Il existe des charges axiales et des charges latérales.

◆ Vous pouvez me suivre sur Facebook et abonnez-vous à notre Youtube Canaliser



Vous devriez également visiter : -

1) qu'est-ce que le béton et ses types et propriétés



2) calcul de la quantité de béton pour l'escalier et sa formule

La taille de la colonne dépend de divers facteurs tels que le nombre d'étages, la portée entre deux colonnes, est-elle courte ou mince. Pour une portée de 15 m sur un étage/un étage/rez-de-chaussée/G+0 bâtiment résidentiel, elle peut être de 400 mm x 450 mm (16 ″ × 18 ″ ), pour G + 1, il pourrait être de 600 mm x 600 mm (24 ″ × 24 ″) et pour G + 2, il pourrait être de 600 mm x 900 mm (24 ″ × 36 ″) en utilisant un mélange de béton de qualité M30 avec un acier de qualité Fe550 lorsqu'un la zone tributaire de 45 m × 45 m et la portée entre chaque colonne est de 15 m se compose de 16 colonnes.



Recommandation IS 456:2000 pour la conception de la colonne
1) une couverture transparente minimale pour la colonne de 40 mm est fournie, si la taille de la colonne est inférieure à 200 mm, une couverture transparente de 25 mm est fournie.

2) le diamètre minimum de la barre 4 nos de 12 mm doit être pris

3) surface minimale d'acier = 0,8 % d'Ag
Surface maximale de l'acier = 6 % d'Ag (l'acier ne doit pas se chevaucher) 4 % d'Ag si l'acier se chevauche



4) l'espacement maximal entre deux longitudes de renforcement ne doit pas dépasser 300 mm

5) diamètre minimum de l'étrier 1/4×16 supérieur

6) espacement maximal des étriers 16D, B et 300 mm, quel que soit le minimum.



Taille de colonne pour une portée de 15 m pour un étage/un étage/rez-de-chaussée/bâtiment résidentiel G+0 : -

1) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 15 m pour un bâtiment résidentiel d'un étage/un étage/rez-de-chaussée/G+0, nous avons donné le nombre d'étages = 1, la portée de la dalle = 45 m × 45 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550 N /mm2, fck=30N/mm2, charge de règle empirique=20kN/m2, surface brute Ag =100%, surface acier Asc =1%ofAg =0.01Ag et surface béton Ac =99%of Ag =0.99Ag.



Charge = 1×20kN/m2 ×45m×45m = 40500kN,
Charge agissant sur chaque colonne=40500kN/16=2531kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 2531 =253kN, donc la charge axiale totale agissant sur chaque colonne=2531+253= 2784kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,



2784kN=0,4×30×0,99Ag + 0,67×550×0,01Ag

2784×10^3 = 11.88Ag +3.685Ag

2784×10^3 = 15.565Ag

Ag (surface brute=2784×10^3/15.565=178862mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 178862mm2, a=√178862mm2=423mm, largeur et profondeur de la colonne =423mm×423mm, prenant en chiffre rond=400mm×450mm(16″×18″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 15 m est de 400 mm × 450 mm (16 ″ × 18 ″) pour un bâtiment résidentiel de 1 étage/rez-de-chaussée/rez-de-chaussée/(G+0) utilisant un mélange de béton de qualité M30 avec une nuance d'acier Fe550 lorsqu'une charge axiale de 2784 kN est appliquée sur chaque colonne.

Taille de colonne pour une portée de 15 m pour un bâtiment résidentiel de 2 étages/2 étages/G+1 : -

2) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 15 m pour un immeuble résidentiel de 2 étages/deux étages/G+1, nous avons donné le nombre d'étages = 2, la portée de la dalle = 45 m × 45 m, le nombre total de colonnes = 16, fy=550 N/mm2, fck = 30 N/mm2, charge de la règle empirique = 20 kN/m2, surface brute Ag = 100 %, surface en acier Asc = 1 % de Ag = 0,01 Ag et surface de béton Ac = 99 % de Ag = 0,99 Ag.

Charge = 2×20kN/m2 ×45m×45m = 81000kN,
Charge agissant sur chaque colonne=81000kN/16=5063kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 5063 =506kN, donc charge axiale totale agissant sur chaque colonne=5063+506= 5569kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

5569kN=0,4×30×0,99Ag + 0,67×550×0,01Ag

5569×10^3 = 11.88Ag +3.685Ag

5569×10^3 = 15.565Ag

Ag (surface brute=5569×10^3/15.565=357789mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 357789mm2, a=√357789mm2=598mm, largeur et profondeur de la colonne =598mm×598mm, prenant en chiffre rond=600mm×600mm(24″×24″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 15 m est de 600 mm × 600 mm (24 ″ × 24 ″) pour un bâtiment résidentiel de 2 étages / deux étages / (G + 1) utilisant un mélange de béton de qualité M30 avec une qualité Fe550 d'acier lorsqu'une charge axiale de 5569 kN est appliquée sur chaque colonne.

  Taille du poteau pour une portée de 15 m et conception du poteau Règle empirique
Taille du poteau pour une portée de 15 m et conception du poteau Règle empirique

Taille de colonne pour une portée de 15 m pour un bâtiment résidentiel de 3 étages/trois étages/G+2 : -

3) En calculant la taille de la colonne pour une portée de 15 m pour un immeuble résidentiel de 3 étages/trois étages/G+2, nous avons donné le nombre d'étages = 3, la portée de la dalle = 45 m × 45 m, le nombre total de colonnes = 16, fy = 550 N/mm2, fck = 30 N/mm2, charge de la règle empirique = 20 kN/m2, surface brute Ag = 100 %, surface en acier Asc = 1 % de Ag = 0,01 Ag et surface de béton Ac = 99 % de Ag = 0,99 Ag.

Charge = 3×20kN/m2 ×45m×45m = 121500kN,
Charge agissant sur chaque colonne=121500kN/16=7594kN, considérer 10% de charge croissante sur chaque colonne pour le facteur de sécurité, 10% de 7594 =759kN, donc la charge axiale totale agissant sur chaque colonne=7594+759= 8353kN, en mettant cette valeur dans en formule,

Pu = 0,4fck.Ac + 0,67fy.Asc,

8353kN=0,4×30×0,99Ag + 0,67×550×0,01Ag

8353×10^3 = 11.88Ag +3.685Ag

8353×10^3 = 15.565Ag

Ag (surface brute=8353×10^3/15.565=536652mm2,
Supposons que nous ayons une colonne carrée, donc aire du carré =a2, donc a2 = 536652mm2, a=√536652mm2=732mm, largeur et profondeur de la colonne =732mm×732mm, prenant en chiffre rond=600mm×900mm(24″×36″).

Selon la conception de la colonne et la règle du pouce, la taille minimale de la colonne pour une portée de 15 m est de 600 mm × 900 mm (24 ″ × 36 ″) pour un bâtiment résidentiel de 3 étages / trois étages / (G + 2) utilisant un mélange de béton de qualité M30 avec une qualité Fe550 d'acier lorsqu'une charge axiale de 8353 kN est appliquée sur chaque colonne.

Messages plus importants :―

  1. Quelle est la différence entre le béton Rbc et Rcc
  2. Quelle est la taille de la colonne pour une portée de 4 m pour un bâtiment résidentiel
  3. Quelle est la différence entre la barre principale et la barre de distribution
  4. Épaisseur minimale et standard de la dalle de béton pour garage/atelier
  5. Comment calculer le poids propre de la dalle | charge morte de la dalle